Conoce todos los nominados a los Independent Spirit Award 2019


Este sábado 23 de febrero se celebrará en Santa Monica, California, la premiacion de los Independent Spirit Award 2019. Entre las películas que compiten por un galardón están Vice, The Sisters Brothers, Mary Queen of Scots, y Roma de Alfonso Cuarón. El Reverendo (First Reformed) y Eight Grade tienen 4 nominaciones cada una. En esta versión, la presentadora sera Aubrey Plaza y se podra ver por TV a traves de Paramount Channel después de la maratón y repetición de la serie Killing Eve.

MEJOR PELÍCULA
Eighth Grade
First Reformed
If Beale Street Could Talk
Leave No Trace
You Were Never Really Here

MEJOR DIRECTOR
Debra Granik ( Leave No Trace)
Barry Jenkins ( If Beale Street Could Talk)
Tamara Jenkins ( Private Life)
lynne Ramsay ( You Were Never Really Here)
Paul Schrader ( First Reformed)

MEJOR ÓPERA PRIMA
El legado del diablo
Sorry To Bother You
The Tale
We The Animals
Wildlife

MEJOR ACTRIZ
Glenn Close (The Wife)
Toni Collette (El legado del diablo)
Elsie Fisher ( Eighth Grade)
Regina Hall (Support The Girls)
Helena Howard ( Madeline’s Madeline)
Carey Mulligan ( Wildlife)

MEJOR ACTOR
John Cho ( Searching)
Daveed Diggs ( Blindspotting)
Ethan Hawke ( First Reformed)
Christian Malheiros ( Sócrates)
Joaquin Phoenix ( You Were Never Really Here)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Kayli Carter ( Private Life)
Tyne Daly ( A Bread Factory)
Regina King ( If Beale Street Could Talk)
Thomasin Harcourt Mckenzie ( Leave No Trace)
J. Smith-Sameron ( Nancy)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Raúl Castillo ( We The Animals)
Adam Driver ( Blackkklansman)
Richard E. Grant ( Can You Ever Forgive Me?)
Josh Hamilton ( Eighth Grade)
John David Washington ( Monsters And Men)

MEJOR GUIÓN
Richard Glatzer, Rebecca Lenkiewicz y Wash Westmoreland ( Colette)
Nicole Holofcener y Jeff Whitty ( Can You Ever Forgive Me?)
Tamara Jenkins ( Private Life)
Boots Riley (Sorry To Bother You)
Paul Schrader (First Reformed)

MEJOR PRIMER GUIÓN
Bo Burnham ( Eighth Grade)
Christina Choe ( Nancy)
Cory Finley ( Thoroughbreds)
Jennifer Fox ( The Tale)
Quinn Shephard y Laurie Shephard ( Blame)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Ashley Connor ( Madeline’s Madeline)
Diego García ( Wildlife)
Benjamin Loeb ( Mandy)
Sayombhu Mukdeeprom ( Suspiria)
Zak Mulligan ( We The Animals)

MEJOR EDICIÓN
Joe Bini ( You Were Never Really Here)
Keiko Deguchi, Brian A. Kates y Jeremiah Zagar ( We The Animals)
Luke Dunkley, Nick Fenton, Chris Gill y Julian Hart ( American Animals)
Anne Fabini, Alex Hall y Gary Levy ( The Tale)
Nick Houy ( Mid90s)

PREMIO JOHN CASSAVETES
A Bread Factory
En el séptimo día
Never Goin’ Back
Sócrates
Thunder Road

PREMIO ROBERTO ALTMAN
Suspiria

MEJOR DOCUMENTAL
Hale County This Morning, This Evening
Minding the gap
Of Fathers And Sons
On Her Shoulders
Shirkers
Won’t You Be My Neighbor?

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Burning (Corea del Sur)
The Favourite (Reino Unido)
Feliz como Lazzaro (Italia)
Roma (México)
Shoplifters (Japón)

MEJOR PRODUCCIÓN
Jonathan Duffy y Kelly Williams
Gabrielle Nadig
Shrihari Sathe

ALGUIEN A QUIEN SEGUIR
Alex Moratto (Sócrates)
Ioana Uricaru (Lemonade)
Jeremiah Zagar (We the animals)

PREMIO TRUER THAN FICTION
Alexandria Bombach (On Her Shoulders)
Bing Liu (Minding The Gap)
Ramell Ross (Hale County This Morning, This Evening)

PREMIO ANUAL BONNIE
Debra Granik
Tamara Jenkins
Karyn Kusama

Sigueme en

Claudio Diaz Muñoz

CEO y Director General de StarWlog. Adicto al Café, a los libros, Star Trek y traficante de Cultura
Claudio Diaz Muñoz
Sigueme en